Notizie POLITICA

ELEZIONI COMUNALI: I CANDIDATI DEL CIRCONDARIO SORANO

Di seguito, pubblichiamo le liste e i candidati a sindaco e alla carica di consigliere comunale in alcuni paesi del circondario sorano. Una curiosità: a Broccostella, vi è un unico candidato alla carica di Primo Cittadino, ovvero il già Sindaco Sergio Cippitelli

BROCCOSTELLA:

Candidato a sindaco SERGIO CIPPITELLI

Lista “Per Broccostella” – Candidati consiglieri: Ferri Mirco, De Ciantis Paola, Parravano Luciano, Santucci Roberto, De Ciantis Ginevra, Benacquista Guglielmo, Urbano Domenico, Iafrate Antonio Giovanni, Ferri Fabio, Lecce Gianni.

 

FONTECHIARI:

1) Candidato a Sindaco PIERINO LIBERATI SERAFINI

Lista “Fontechiari in Movimento” – candidati consiglieri: Cocchi Francesco, Di Carlo Domenico Antonio, Di Cocco Marta, Farina Fabrizio, Frisone Massimo, Gizzi Domenica, Messercola Walter, Pennacchia Leandro, Rea Mario, Surace Cedric

2) Candidata a Sindaco FRANCESCA DI LEGGE

Lista “L’Arcobaleno”- Candidati  consiglieri: Carnevale Rocco, Caschera Vittorio, Conte Domenico, Di Carlo Fabio, Di Cocco Anna Pia, Di Cocco Federica, Ferrera Franco, Muscedere Pietro, Traboni Giuseppe, Vani Salvatore Antonio.

 

PESCOSOLIDO:

1) Candidato a Sindaco GIUSEPPE CIOFFI 

Lista “Crescere Insieme” – candidati consiglieri: Baldesarra Antonio,  Caroselli Francesco,  Ciccarelli Amodio Antonio detto Mattia,  Coppola Alberto,  Corsetti Marco,  Guida Paolo, Lucci Luigi,  Pagliaroli Donato,  Reale Elvio,  Tersigni Isabella

2) Candidato DONATO BELLISARIO

Lista “Pescosolido domani”- candidati consiglieri: Baldassarra Emilio,  Gabriele, Ciccolini Cristina, Guglietti Valeria,  Lucci Rossella,  Marchione Paolo,  Neri Enrico, Prospero Pasquale,  Scenna Danilo,  Scenna Maurizio,  Loreto Sperduti Carlo.

 

POSTA FIBRENO:

1) Candidato a sindacoVINCENZO LECCE

Lista “Primavera Postese” – candidati consiglieri: Giustina De Benedictis, Vittorio Farina, Anna Maria Ferri, Lucio Ferri, Simone Greco, Manuel Lecce, Tommaso Paparo, Cinzia Pellegrini, Michael detto Michele Ruma

2) Candidato a Sindaco ADAMO PANTANO

Lista “Uniti per il bene Comune” – candidati consiglieri: Mele Sante, Antonio Ferri, Mario Giovannino Lecce, Alessandra Farina, Federico Longo, Luca Farina, Federico Pagnanelli, Domenico Carbone, Marina Farina.

 

SANTOPADRE:

1) Candidato a Sindaco GIAMPIERO FORTE

Lista “Tutti insieme per Santopadre” – candidati consiglieri: Argo Roberto, Capuano Stefano, D’Aguanno Gianfranco, De Luca Gabriella, Dei Cicchi Rocco, Di Nallo Maria Assunta, Di Sotto Antonio, Graco Antonio, Marciccilli Rocco, Scappaticci Simone

 2) Candidato a Sindaco TONINO DI RUZZA

Lista “Obiettivo futuro” – candidati consiglieri: Cappello Lorenzo, Dei Cicchi Franco, Greco Paoletta, Greco Ulderico, Grimaldi Floriana, Persia Federica, Ricci Fernando, Scappaticci Marco, Sera Stefano, Zagaroli Marco.

Commenti

banner_mastrazze
loading...