Comunicati Stampa CULTURA E INTRATTENIMENTO Notizie

IL 18 OTTOBRE ARRIVA ANCHE A SORA IL TRENO A VAPORE

Da Emilio Cancelli e Rosaria Villa, rispettivamente presidente e vicepresidente del Comitato per la Ferrovia Avezzano – Roccasecca, riceviamo e pubblichiamo.

Il Comitato interregionale Salviamo la Ferrovia Avezzano Roccasecca, in collaborazione con la Pro Loco di Civitella Roveto e Fondazione FS Italiane, sta organizzando per DOMENICA 18 OTTOBRE 2015 un treno straordinario con trazione a vapore e vetture storiche in concomitanza con l’omonima manifestazione che si terrà a Civitella Roveto. Il treno si inserisce nella tre giorni di manifestazioni legate al 64° Congresso della Federazione Italiana di Modellismo Ferroviario – FIMF, che si terrà a Sora sabato 17 ottobre.

A Sora, oltre il Congresso vero e proprio, sono previsti:

–  sabato 17 ottobre, dalle 10,30, presso l’Auditorium Cesare Baronio in Sora, “Le Ferrovie Minori” – Proiezione di filmati d’epoca a cura dell’ing. Renato Cesa De Marchi

– sabato 17 ottobre, presso la palestra dell’Istituto scolastico di via Lungoliri Simoncelli, Mostra di Modellismo e Borsa Scambio, in collaborazione con Happymodel Srl.

Domenica 18 ottobre, il treno partirà straordinariamente dalla stazione di Cassino ed avrà il seguente orario:

ORARIO ANDATA

Cassino                              9.30
Piedimonte                         9.45
Roccasecca           a.          10.00
Roccasecca           p.         10.05
Colfelice                            10.15
Arce                                   10.24
Fontana Liri                       10.36
Arpino                                10.50
Isola Liri                            11.00
Sora                                    11.11
Balsorano             a.          11.31
Balsorano             p.         11.46
San Vincenzo VR              11.58
Civita d’A. Morino            12.14
Civitella R.           a.          12.25
Civitella R.           p           12.40
Canistro                             12.48
Capistrello                          13.08
Avezzano                           13.20

ORARIO RITORNO

Avezzano                           15.00
Capistrello                          15.16
Pescocanale                        15.25
Canistro                              15.36
Civitella R.             a.         15.45
Civitella R.             p.        16.40
Civita d’A. Morino             16.51
San Vincenzo VR               17.06
Balsorano                            17.18
Sora                                    17.40 (1)
Sora                                    17.50 (1)ì
Isola Liri                             17.59
Arpino                                18.09
Fontana Liri                        18.23
Arce                                    18.38
Colfelice                             18.48
Roccasecca                        19.00
Roccasecca                        19.05
Piedimonte                         19.17
Cassino                              19.30

A Civitella Roveto, i passeggeri potranno partecipare alla locale e ormai nota sagra della Castagna Roscetta “Lungo le Antiche Rue” (www.anticherue.it), disponendo di circa quattro ore per poter percorrere il caratteristico itinerario tra le cantine e le botteghe del paese, dove si potranno inoltre gustare prodotti tipici locali.

La sosta di Balsorano consentirà inoltre di assistere alla manovra che, per ragioni tecniche, porterà in testa al treno la locomotiva diesel che sussidierà la locomotiva a vapore titolare del treno, creando una irripetibile doppia trazione mista.

Sarà possibile salire e scendere da una qualsiasi delle stazioni indicate.

Commenti

Vanistyle, Parrucchiera, New Opening Scarpetta Carrelli, Pneumatici nuovi e usati

GARDEN Center Sora Pasticeria, Gelateria, Catering Caruso